CARPET HAUSER

Советы от профессионалов: способы чистки натурального ковра в домашних условиях

Натуральный ковер в интерьере — это стильно, уютно и тепло. Но чтобы ковер дольше сохранял свою привлекательность, нужно бережно за ним ухаживать. Рассказываем, как почистить ковер в домашних условиях и какие средства использовать. Делимся практическими советами и лайфхаками от профессионалов.

Особенности ухода за натуральными коврами

Ковры из шерсти и шелка могут служить десятилетиями, но они плохо переносят повышенную влажность и резкие перепады температур. Вот алгоритм ухода за ковром из натуральной шерсти:

• пылесосьте ковер, без турбощетки, а раз в месяц и изнаночную сторону;
• избегайте излишнего увлажнения при чистке;
• сушите естественно, не возле батареи или феном;
• по возможности используйте только сухую чистку ковров;
• если хотите убрать ковер с натуральным ворсом на хранение — примените средства от моли и плесени, храните в прохладном, сухом и хорошо проветриваемом месте.

Ковры ручной работы из натуральной шерсти требуют бережного обращения, поэтому по возможности для удаления пятен воспользуйтесь химчисткой.
уход за натуральным ковром
умеренная влажная чистка ковра
сухая чистка натурального ковра

Практические рекомендации по чистке натуральных ковров

Выбирая средства для чистки ковра в домашних условиях, посмотрите на особенности ворса и цвет ковра:

• для регулярного ухода за изделиями из натуральной шерсти и длинным ворсом используйте длинную щетку пылесоса — она хорошо поднимает ворс и удаляет грязь. Чтобы убрать въевшееся пятно, нужно использовать профессиональные жидкие средства для чистки или раствор нашатыря и уксуса. А вот сухие средства и порошки применять нельзя, так как их практически невозможно удалить до конца из длинного ворса;

• для ковров с коротким или средним ворсом подойдет щетка с короткой щетиной, а для удаления пятен можно использовать как сухие, так и жидкие средства;

• если хотите почистить светлый шерстяной ковер народными средствами, подойдет сода, хозяйственное мыло или соль.

Современные производители предлагают большой выбор средств для ухода за коврами из натуральной шерсти — остается подобрать необходимый состав и не нужно ломать голову, чем отчистить пятно.

Самые популярные средства для чистки ковров:

1. Шампуни — действуют деликатно, хорошо удаляют пыль и въевшуюся грязь. Перед использованием разведите шампунь в воде и взбейте до образования пены. Пену нужно нанести на ковер и выждать время, указанное в инструкции производителем. После этого тщательно пропылесосьте.

2. Аэрозоли и спреи — отличное решение, если ковер с длинным ворсом. Спрей наносят на всю поверхность и дают высохнуть. После того, как он кристаллизовался, собирают остатки пылесосом.

3. Порошки — подойдут для чистки изделий с коротким ворсом. Порошок наносят на поверхность, распределяя тонким слоем, затем втирают щеткой и пылесосят.

4. Пятновыводители — хорошо справляются со старыми пятнами. Перед покупкой важно убедиться, что средство универсальное, так как некоторые составы можно использовать только для синтетических изделий.
уход
уходовые средства
средства чистки
Для тех, кто предпочитает использовать домашние средства для чистки ковров, можем посоветовать самые безопасные:

1. Пищевая сода — хорошо справляется с застарелыми и въевшимися пятнами, бонусом убирает неприятные запахи. Чтобы хорошо почистить ковер, разведите 100 грамм соды в 5 литрах воды и распылите готовый раствор на поверхность. Через полчаса пропылесосьте ковер.

2. Соль — притягивает к себе частички грязи и пыли, не портит покрытие. Как и соду, лучше использовать только для чистки ковров с коротким ворсом. Рассыпьте влажную соль по поверхности тонким слоем, а через полчаса хорошо пропылесосьте.

3. Нашатырный спирт — лучшее решение для изделий с длинным ворсом. Необходимо развести 1 столовую ложку нашатыря в 5 литрах воды и добавить 3 столовых ложки жидкого стирального порошка. Смачивая щетку в приготовленном растворе, нужно обработать всю поверхность.

Как вывести сложные пятна

5 домашних рецептов для чистки сложных пятен:

• пятно от красного вина — промыть водой, нанести кашицу из соды и воды, подождать 30 минут и пропылесосить;

• еще один рецепт для удаления пятна от вина — смешать 3 части воду и 1 часть перекиси водорода. Намочить пятно раствором и промокнуть салфеткой;

• пятно от кофе или чая — промыть водой, отчистить щеткой, смоченной в растворе средства для мытья посуды;

• шерсть животных. Чтобы удалить забившуюся шерсть, почистите поверхность влажной щеткой против ворса;

• пластилин, жвачка или парафин — соскрести остатки скребком, а, чтобы масса не размазывалась дальше, приложить кусочек льда к пятну. Хорошо помогает мыло «Антипятин» — нанести на пятно и выждать 20 минут, после промыть и удалить остатки скребком.

Натуральные ковры Carpet Hauser

И всё же, мы рекомендуем не чистить ковры самостоятельно, а отдавать профессионалам. Мы можем посоветовать вам выездную чистку натуральных ковров, мастер приедет с профессиональной химией и оборудованием для чистки и сушки — звоните, поделимся. Все наши ковры перед продажей прошли через профессиональную влажную химчистку и сушку у наших партнеров.

В интернет-магазине Карпет Хаузер мы собрали для вас коллекцию винтажных ковров ручной работы с актуальным геометрическим принтом, привезенных из стран Востока и Кавказа. Все ковры отобраны лично нами и находятся в отличном состоянии, вкусно пахнут и готовы отправиться в новый дом.

Доставляем бесплатно по России, в Москве привозим на примерку несколько вариантов бесплатно и помогаем расположить в интерьере. Можем подобрать идеальный ковер для вашего дома по фотографии.
Винтажные ковры в современном интерьере: советы опытных декораторов. Дополните свое пространство уникальным раритетным изделием. Создайте атмосферу уюта и роскоши. Атмосферные винтажные ковры идеально дополнят любой интерьер.