CARPET HAUSER

Искусственный или натуральный ковер: различия и преимущества

Качественный шерстяной ковер украшает интерьер, поглощает шум, сохраняет тепло и дарит приятные тактильные ощущения, но стоят недешево. Современные ковры из полиэстера, полипропилена и акрила визуально очень напоминают шерстяные, а стоят в разы дешевле.

Стоит ли переплачивать за натуральность, в чем отличия и какие есть преимущества шерстяных ковров — вопросы, которые обсуждаем в этой статье.

Особенности синтетических и натуральных ковров

Натуральные ковры изготавливают из шерсти, чаще овечьей или верблюжьей. Также могут использоваться хлопковые и шелковые волокна. Служат настоящие шерстяные ковры ручной работы десятилетиями, при правильной эксплуатации и бережном уходе сохраняют привлекательный вид и приятную фактуру.

Шерстяной ковер хорошо согревает и поглощает шум, легко чистится, а также обладает антистатическим эффектом — не электризуется. Но есть и свои особенности. Например, изделия из натуральной шерсти, окрашенные природными красителями, могут выгорать на солнце, но это их не портит, а добавляет особого шарма, присущего винтажным вещам.
винтажный ковер в современном интерьере
натуральный ковер в интерьере
Синтетические ковровые покрытия делают из акриловых или полиэстеровых волокон и стоят намного дешевле, чем шерстяные. Они достаточно прочные, устойчивы к загрязнениям и хорошо чистятся. Тактильно качественный акриловый ковер напоминает шерсть, а полиэстеровый всегда более мягкий и приятный на ощупь.
синтетический ковер в интерьере
пример синтетического ковра в интерьере

Основные отличия между натуральными и синтетическими коврами

Сравним свойства натуральных и синтетических изделий по нескольким параметрам:

1. Экологичность.

Натуральные материалы всегда лучше для нашего здоровья и безопасны для окружающей среды — это возобновляемый ресурс. Искусственные — могут быть опасны, так как выделяют летучие органические соединения. Также, при утилизации синтетический ковер наносит вред окружающей среде, животным и всей экосистеме в целом.

2. Устойчивость к образованию пятен.

Искусственные ковровые покрытия более устойчивы к образованию пятен и их легко почистить. С шерстяными изделиями сложнее — волокно покрыто микроскопическими чешуйками, которые играют роль защитного барьера, но, если загрязнение проникнет сквозь этот барьер, пятно будет очень сложно вывести. Если синтетические изделия можно чистить специальными средствами и даже стирать в машинке, то натуральные — все же лучше сдавать в химчистку.

3. Долговечность.

Если бережно ухаживать за шерстяным ковром, он прослужит более 100 лет. Современные синтетические волокна не так давно пришли на рынок, поэтому оценить их долговечность пока сложно. Очевидно одно — натуральная шерсть выигрывает, так как устойчива к износу, красиво старится и даже в потертом виде смотрится хорошо.

4. Цена.

Ковер из шерсти стоит дороже, чем искусственный. Покупка такого ковра — это инвестиция, с синтетикой можно экспериментировать. На шерстяные изделия цены тоже разные — многое зависит от размера, сложности узора, страны, где ткали ковер.

5. Практичность.

Если говорить о временном удобстве, то синтетика практичнее — меньше времени тратится на уборку, застарелые загрязнения можно вывести пятновыводителями. Но, если смотреть на перспективу, то лучше купить качественный натуральный ковер — это вложение в свой комфорт, удобство и роскошь.

Натуральные ковры от Карпет Хаузер

Какой можно сделать вывод? Если вы ищите качественную и красивую вещь в свой дом не на пару сезонов, а на десятилетия, лучше выбрать натуральный ковер. Для тех, кому близка идея повторного потребления, мы собрали целую коллекцию винтажных ковров ручной работы, привезенных из стран Востока и Кавказа. Мы с любовью отбирали для вас каждый ковер, отдавая предпочтение актуальным геометрическим принтам и цветам, которые легко интегрировать в любой современный интерьер. Все изделия после химчистки и в хорошем состоянии. Покупая, винтажный натуральный ковер, вы делаете свой вклад в заботу об экологии планеты и получаете качественную уникальную вещь.

Мы доставляем по России бесплатно, а в Москве привезем несколько ковров на примерку и подберем для них идеальное место в вашем интерьере.